Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) провозглашен ВОЗ в 2010 г., а ещё раньше — с 2008 г. — Международным альянсом по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA), только тогда этот день отмечался 19 мая. С 2011 г. дата перенесена на 28 июля в честь профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg — он родился в этот день в 1925 г.), который открыл вирус гепатита В. А в 1976 г. получил Нобелевскую премию «За открытия, касающиеся новых механизмов происхождения и распространения инфекционных заболеваний.»
Год 2016-й примечателен тем, что ВОЗ два месяца назад (28 мая) приняла «Глобальную стратегию по вирусным гепатитам», главной целью которой является полное искоренение вирусных гепатитов В и С к 2030 году. Охват лечением увеличится до 80%, а количество летальных исходов сократиться на 65%, более 7 миллионов жизней будет спасено.
9 комментариев
В последние годы заболеваемость, связанная с медицинскими учреждениями значительно снизилась.
Нередко заражение происходит при татуаже, пирсинге.
Очень печально что чаще всего люди заболевают в различных медицинских учреждениях начиная от стоматологий и заканчивая больницами даже подозревая об этом.Было бы очень здорово чтобы врачи смогли помочь людям полностью избавится от этого страшного недуга.
Какая же это страшная болезнь. Очень жаль людей, которым удалось столкнуться с этой проблемой. Берегите себя и своих близких!
Сколько людей получат надежду на жизнь . Хоть что сталии делать для людей.
Очень рад, что более половины заболевших не кончат летальным исходом
А до 2030 года не смогут искоренить вирусный гепатит В С?
да уж страшная болезнь жалко кто умер от него((((
Да,гепатит — страшная болезнь… Жалко тех, кто поумерал от него((((((((((
Это открытие действительно стоит Нобелевской премии.Замечательно что ВОЗ взялась глобально за такую сложную проблему борьба с вирусом.Здоровье это самое дорогое в нашей жизни ,а сколько людей теперь получат надежду на выздоровление!