Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/users/s/schonin/domains/hepatolog72.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Всемирный день борьбы с гепатитом | Гепатолог-72

Всемирный день борьбы с гепатитом

tri_obezyaniВсемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) провозглашен ВОЗ в 2010 г., а ещё раньше — с 2008 г. — Международным альянсом по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA), только тогда этот день отмечался 19 мая. С 2011 г. дата перенесена на 28 июля в честь профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg — он родился в этот день в 1925 г.), который открыл вирус гепатита В. А в 1976 г. получил Нобелевскую премию «За открытия, касающиеся новых механизмов происхождения и распространения инфекционных заболеваний.»

Baruch_Samuel_Blumberg

Год 2016-й примечателен тем, что ВОЗ два месяца назад (28 мая) приняла «Глобальную стратегию по вирусным гепатитам», главной целью которой является полное искоренение вирусных гепатитов В и С к 2030 году. Охват лечением увеличится до 80%, а количество летальных исходов сократиться на 65%, более 7 миллионов жизней будет спасено.

9 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

wp_footer ();