Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/users/s/schonin/domains/hepatolog72.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
На съезде Пироговском чрезвычайном | Гепатолог-72

На съезде Пироговском чрезвычайном

Pirogov_N_IПока мы тут отдыхаем (а лучший отдых — это смена деятельности) и все выходные разгребаем снег на даче (да, да — сами разгребаем снег, т.к. у российский врачей в загородном доме сарае нет ни дворников, ни садовников)… идет Пироговский чрезвычайный съезд врачей.
Ещё задолго до него Российская Медицинская Ассоциация проводила анкетирование врачей в интернете по оценке состояния здравоохранения (мне вот что-то не предлагали…) и подвели его итоги (выступал А.Пиддэ). Практически все врачи оценивали ситуацию в здравоохранении как тревожную (так об этом говорят на каждом съезде с момента возрождения традиции их проведения — а воз где?..) В тоже время треть врачей удовлетворена своей зарплатой, а остальные полагают хорошей зарплату до 80 тыс. рублей (только мне не понятно — полагают или получают? хотя последнее вряд ли — реально зарплата в 2 с лишним раза меньше). При этом более половины удовлетворены работой региональных и федеральных органов власти, а 44% положительно относятся к системе медицинского страхования (???)
Как-то не срастается…
«Здравоохранение в опасности» — так считают Всероссийский союз пациентов и Национальная медицинская палата.
В проекте бюджета на 2016 год заложено сокращение расходов на здравоохранение с 3,7% до 3,4% ВВП (Рошаль даже письмо в Правительство написал).
А Президентом дан указ о 2-кратном повышения денежных выплат медицинских работников к 2018 году.
ФАС заявляет, что на фоне снижения доступности медицинской помощи, граждане всё меньше и меньше доверяют системе здравоохранения и слабо надеются на качество оказания этой самой медицинской помощи (начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев).
Что делать?
Кто виноват?

12 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

wp_footer ();